Как обезопасить себя при взятии займа у частного кредитора Кудряшовой Марии Алексеевны?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Хочу взять займ у частного кредитора кудряшова мария алексеевна. Она прислала договор на подпись. Свой паспорт. Предоплату не просит. Но все же боюсь. Вдруг обман. Что будет если я подпишу договор а денег не получу. Получится что я ей буду должна огромную сумму денег не за что. как себя обезопасить.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да, Вы правы, лучше бы не связываться с такими займами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Договор следует подписывать только при передаче вам денег

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Читайте

не хотите не подписывайте.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Не подписывайте никакой договор пока не увидите денег и Вам их не передадут. Потом пишите договор или расписку, ст.808 ГК РФ.

Здравствуйте! Не подписывайте. Сначала получите деньги, а затем уже подписывайте договор. Либо всё совершайте одновременно - и деньги получайте, и договор подписывайте.