Пенсия отсутствующему уроженцу Украины при переезде в Россию на ПМЖ - возможны выплаты и источники финансирования

• г. Владимир

Отец мужа собирается переехать из украины в россию на пмж. гражданства пока нет и вида на жительство тоже будут ли ему выплачивать пенсию и кто?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае он может получить пенсию только с Украины, в России у него нет оснований для получения пенсии, поскольку нужно хотя бы оформить вид на жительство.

На Украине. Вид на жительство (ВНЖ) предоставляется после получения разрешения на временное проживание (РВП). Ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

А пока оформляется вид на жительство где он должен получать пенсию?