Наследование квартиры после развода и смерти супруга - обязан ли нотариус выделить долю бывшей жене без суда?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. В браке супруг купил квартиру с согласия своей жены (что зафиксировано в договоре купли-продажи). Через два года супруги развелись, ещё через несколько лет супруг умер. Наследниками по закону являются только общие дети. Обязан ли нотариус выделить супружескую долю бывшей жене, при наличие от неё такого заявления? Наследники не против. Или это необходимо делать через суд. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нотариус имеет право выделить 1/2 доли пережившему бывшему супругу, так как квартира считается совместно нажитой. Другая часть должна идти по наследству.

Если имущество входящее в состав наследства приобретено в браке, то права выделения доли супруга имела в течение трех лет после расторжения брака, сейчас обязанности нотариуса выделить долю нет, через суд возможно.