Как подать исковое заявление по почте без заверенной копии паспорта?

• г. Медногорск

Подаю исковое заявление в суд по почте. Какой документ необходим для удостоверения личности заявителя? Копия паспорта нотариусом не заверяется. Тогда, как?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Никак.

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Копия паспорта не требуется.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Можете вообще не прикладывать, покажите где написано что копию паспорта надо прикладывать. Если уж очень хочется, то положите в конверт обычную копию. Удачи и всего хорошего.

Здравствуйте! Никакой документ не нужен для удостоверения личности истца (заявителя). Так как при подаче иска через почту считается, что иск подан подан лицом, которое его подписало.

Никакой не нужен, просто подпишите иск и этого будет достаточно. У нотариуса ничего заверять не требуется. Всего Вам доброго!

Можете просто вложить копию своего паспорта, если Вы планируете присутствовать на суде лично или через представителя, этого достаточно. Нотариально заверенная копия паспорта необходима, если это имеет значения для принятия решения судом, например для установления того или иного юридического факта, в ином случае данной копии паспорта достаточно, главное необходимо приложить нотариально заверенные документы, имеющие непосредственное отношение по делу-свидетельства- о браке, о рождении, установлении отцовства т.д..

Михаил. Добрый день. Просто копию паспорта можете приложить к материалам иска. Вашу личность по паспорту суд будет устанавливать на первом заседании.

Одновременно направляю в суд заявление о невозможности участия в судебном заседании по существенны причинам.

Вы можете указать в исковом заявление что просите рассмотреть дело без вашего участия, можете отдельно направить в судж такое заявление после назначения дела.