Как взыскать задолженность с бывшего мужа за коммунальные платежи и плату за жилье, если он не проживает в нем?

• г. Ярославль

Я и дочь являемся собственниками квартиры по 1/2 каждая. В квартире прописан бывший муж, в свое время отказавшийся от приватизации. После развода бывший муж в квартире не проживает, коммунальные платежи и плату за жилье не вносит. Я подала иск в мировой суд на взыскание с него задолженности за три года в размере 1/3 за содержание и ремонт жилья, 1/3 за отопление, 1/3 за вывоз ТБО, 1/2 за газоснабжение (по нормативу, без счетчика, у дочери временная регистрация по месту учебы в другом городе).

Мировой судья в удовлетворении иска отказала, мотивируя это тем, что если бывший муж не проживает, то и вносить ничего не должен, а плата за жилье является обязанностью собственников.

Права ли судья и есть ли смысл подавать апелляцию? Чем можно мотивировать возражения? И, в конце концов, какой статус у прописанного бывшего мужа? Не собственник, не наниматель помещения по соцнайму... Кто он? В таком случае, он просто халявщик?

10 месяцев назад пыталась снять его с регистрации, как утратившего право пользования жильем (не живет более 8 лет). В иске было отказано, в решении его отсутствие признано временным. Апелляция тоже не помогла... Знаю, что имеет право проживать. Не живет - значит не хочет! А я из-за этого не могу субсидию на квартиру оформить... Его доход учитывается, как у постоянно зарегистрированного. Неужели никак задолженность не взыскать (хотя бы только за содержание и ремонт, отопление и вывоз ТБО)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Статус у Вашего БМ - член семьи.

Вы, прежде чем взыскивать с него расходы - сами-то оплачивали ЖКУ? В полном объеме?

Чтобы давать конкретные советы по остальным вопросам, надо знакомиться с решениями судов. А это возможно только в рамках платной консультации.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.