Выбор способа отправки искового заявления - почта или электронная форма

• г. Краснодар

Подготовил исковое заявление в печатном виде (кроме даты, росписи, адресов сторон.), определил, в какой суд отправить корреспонденцию. Как лучше отправить по почте или в электронном виде.

Ответы на вопрос (4):

Разумеется, по почте. Если у Вас нет электронной цифровой подписи. Электронная форма - дело новое и не везде применяется, ненадежное.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте! Абсолютно на Ваше усмотрение, однако если хотите пооперативней то лучше сами отнесите в суд, так будет быстрее. Удачи!

По почте, конечно. У нас суды не принимают исковые заявления в электронном виде. Везде нужны Ваши "живые" подписи. Нет такого, чтобы суды по электронке принимали иски.