Необходима помощь в определении статьи об истечении срока исковой давности при нарушении прав на приватизацию квартиры

• г. Пенза

Доброй ночи уважаемые юристы! Большая просьба к вам, подскажите пожалуйста, номер статьи об истечении срока исковой давности. (Была приватизация квартиры в 1993 г. В ходе разбирательства другого иска узнали, что у бабушки были нарушены права на приватизацию. Было заявление на приватизацию квартиры от деда и бабушки (они жили в гражданском браке), а договор на передачу квартиры в собственность оформлено только на деда, хотя бабушка отказ от приватизации не давала. Прошло уже более 12 лет) Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите ст. 208 ГК когда не применяется срок исковой давности

у вас все сроки на оспаривание договора приватизации прошли

но в любом случае - обратитесь к юристу очно.

Если она отказ от приватизации не давала - составляем исковое заявление в суд об оспаривании приватизации... и т.д.

Затем, в предварительном судебном заседании, подаём ходатайство об истребовании сведений из Росреестра (судья, конечно сама подаст, только нужно очень хорошо конкретизировать, а то ждать устанем)

Получаем, знакомимся с делом.

Узнаём, кто на самом деле и что писАл.

Если нужны все документы, пишите, составлю.

Срок восстановите, т. е. начало действия искового срока с момента когда истец узнал о нарушении прав.

Исковое заявление подавайте в суд и оспаривайте приватизацию

Вам лучше очно обратиться к адвокату или юристу в своем регионе, так как исковое заявление надо составлять зная все обстоятельства, если исковой срок суд применит, то откажут в удовлетворении иска.