Школа усиливает внеурочную деятельность - как это повлияет на занятия хоккеем?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Мой сын пошёл в 1 класс. Уроки заканчиваются в 12-00, а в 13-00 каждый день тренировка по хоккею. Со следующей недели в школе вводят ежедневную внеурочную деятельность до 13-25, в школе утверждают, что она является обязательной. Соответственно на тренировки мы не успеваем. Занимаемся хоккеем ежедневно 2 часа в день кроме воскресенья, кроме этого 2 часа в неделю плавание в бассейне и 2 часа в неделю английский язык. Неужели этой внеурочной деятельности не достаточно и в школе все равно могут заставить посещать школьную внеурочную деятельность?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если это "внеурочная деятельность", то скорее всего она в обязательную школьную программу не входит. Тогда посещать эти занятия вы не обязаны.

Если входит в обязательную школьную программу, то посещение действительно является обязательным.

(ФЗ "Об образовании в РФ")

Обратитесь за разъяснением (письменно) сначала к администрации школы - директору, если вам не дадут всей информации и не предоставят необходимые сведения, то можете обратиться с жалобой в департамент образования или в прокуратуру.

Если внеурочная деятельность включена в программу, то ничего не сделать.

Ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ" позволяет школе загружать учеников.

Т. е. нужно выбирать, какое обучение в школе Вы выбираете.

Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Нормативно-правовые вопросы организации внеурочной деятельности

Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования (начального общего, основного общего, среднего общего образования) вводится понятие внеурочной деятельности, которая является неотъемлемой частью образовательной деятельности.

В этой связи получается что в настоящее время школьная внеурочная деятельность обязательная для посещения

Министерством образования и науки Российской Федерации опубликовано письмо от 14 декабря 2015 г. № 09–3564 «О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ», в котором отражены методические рекомендации по организации внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях.

Содержание общего образования, а также его цели,

задачи и планируемые результаты определяются основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартамиобщего образования (далее

ФГОС общего образования) и с учетом примерной основной образовательной программы (статьи 28

Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"Приказами Минобрнауки России от 6 октября 2009 г.

N 373, от 17 декабря 2010 г. N 1897,17 мая 2012 г. N 413

утверждены ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего

образования.

Примерные основные образовательные программы начального общего и основного обще

Основная образовательная программа общеобразовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189, в редакции Изменений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.06.2011 N 85, изменений N 2 утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.12.2013 N 72, далее — СанПиН 2.4.2.2821–10).

Здравствуйте!

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. N 81 в п. 10.5. СанПиН 2.4.2.2821-10 внесены изменения, согласно которым регламентированы не только максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка в зависимости от продолжительности учебной недели, но и максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности.

Отмечено, что часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также, что «внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений».

Часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.

Допускается перераспределение часов внеурочной деятельности по годам обучения в пределах одного уровня общего образования, а также их суммирование в течение учебного года

Закреплено, что для первоклассников общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать 4 уроков и раз в неделю 5 уроков за счет урока физкультуры, для 2-4 классов — 5 уроков и раз в неделю 6 уроков за счет урока физкультуры, для 5-7 классов — 7 уроков, для 8-11 классов — 8 уроков. Допускается проведение сдвоенных уроков физкультуры (занятия на лыжах, занятия в бассейне).

В общеобразовательных организациях осуществляется постепенный переход на ФГОС. В 2015-2016 учебном году на них полностью перешла начальная школа и 5 классы основной школы. Одно из требований ФГОС — организация внеурочной деятельности обучающихся. Однако ни ФГОС, ни разъяснения к нему Минобрнауки не дают четкого ответа, сколько часов в неделю эту работу можно проводить и об обязательности или необязательности посещения этих занятий. Поправки в СанПиН 2.4.2.2821-10 снимают эту проблему.

Очевидно, что руководителям общеобразовательных организаций следует внести изменения в соответствующие локальные акты и информацию довести до сведения педагогов и родителей (законных представителей) обучающихся.

Так что исходя из всего вышесказанного, получается. Что ВУД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для посещения.

P.S.

Изменения N 3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях"

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. N 81)

Внести следующие изменения в СанПиН 2.4.2.2821-10:

1. Пункт 1.3. изложить в редакции:

"Санитарные правила распространяются на проектируемые, действующие, строящиеся и реконструируемые общеобразовательные организации.

Санитарные правила распространяются на все общеобразовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы, а также осуществляющие присмотр и уход за детьми в группах продленного дня.

Для создания условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях при строительстве и реконструкции предусматриваются мероприятия по созданию доступной (безбарьерной) среды, обеспечивающие свободное передвижение детей в зданиях и помещениях".

Удачи!

Здравствуйте. На основании ниже изложенных НПА, вы можете написать отказ от посещения занятий по внеурочной деятельности.

Приказом Минобрнауки РФ от 26.11.2010 N 1241 установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" ст 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», внеурочная деятельность не регламентируется, т.к. не носит обязательного характера, и родители вправе от нее отказаться.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

ПИСЬМО

от 14 декабря 2015 г. N 09-3564

О ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕАЛИЗАЦИИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

В соответствии с частью 1 статьи 43 Федерального закона N 273-ФЗ обучающиеся обязаны

добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный

план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным

планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять

задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 34 Федерального закона N 273-ФЗ обучающимся

предоставляются академические права на зачет организацией, осуществляющей образовательную

деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных

предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ

в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Обратитесь к директору школу возможно можно занятия хоккеем, посещаемые им в данной организации, быть засчитаны как часы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению в общеобразовательной организации.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 44 Федерального закона N 273-ФЗ родители (законные

представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение

и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического,

нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право, в том

числе:

выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом

мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии

(при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации,

осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и

элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого

организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность,

лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о

государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами,

регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и

воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную

деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

Ссылка на вышеуказанное письмо.

Всего хорошего.

Нет, Вас не могут заставить посещать школьную внеурочную деятельность. Вам необходимо написать заявление на имя директора школы о том, что Вы отказываетесь от посещения Вашим ребенком школьной внеурочной деятельности, по причине того, что Ваш ребенок уже посещает указанные Вами кружки и секции.

Это право Вам дает Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации", в частности, ст.44.

Удачи.

Согласно законодательству обучение в школе преследует цель освоения обучающимися основной учебной программы, внеурочная же деятельность направлена на развитие различных навыков у детей, склонностей, способностей, к основным программам не относится, поэтому не является обязательной. Ввести такую деятельность школа имеет полное право, но и посещение занятий во внеурочное время это право родителей и их детей, а не обязанность. Следовательно, вы имеете полное право отказаться.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

10) примерная основная образовательная программа - учебно-методическая документация (примерный учебный план, примерный календарный учебный график, примерные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов), определяющая рекомендуемые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы, примерные условия образовательной деятельности, включая примерные расчеты нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации образовательной программы;

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;