Как решить вопрос о происхождении сына, если жена и тёща отказываются содействовать в генной экспертизе?

• г. Брянск

Сын рождён в 1984 году на 55 дней раньше срока, если считать от свадьбы и начала ведения общего хозяйства. В добрачный период связь была очень редкой, ни к чему не обязывающая нас обоих. По словам медперсонала роддома сын родился вполне доношенным и здоровым. Жена после выписки из роддома сказала свекрови, что сын рожден ею недоношенным, что противоречит официальному мнению врачей. Об этом разговоре я узнал много лет спустя. Взаимоотношения с женой с самого начала супружеской жизни не сложились. С сыном тоже, хотя я выплачивал алименты, оплачивал учёбу, отдых и др., старался общаться по мере возможности (в детсаде РОНО разрешил встречаться 1 час на время прогулки группы). Целенаправленное и постоянное негативное суждение, со стороны матери и особенно тёщи, об отце с детства дало свои результаты. Сейчас я хотел бы устранить свои сомнения в отношении происхождения моего сына. Прошу уважаемых адвокатов дать совет, как мне решить этот деликатный вопрос. Мне, кажется, добровольно сделать генную экспертизу они не захотят.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае оспаривание вами отцовства и проведение экспетризы возможно через суд.

Исковое заявление об оспаривании отцовства должно по форме и содержанию соответствовать требованиям ст. 131 и ст. 132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. В иске об оспаривании отцовства ребёнка, рожденного в браке (законном или гражданском), необходимо указать срок, с которого фактические брачные отношения между супругами были прекращены или с которого супруги проживают раздельно и не ведут совместного хозяйства. В исковом заявлении об оспаривании отцовства необходимо подчеркнуть, что в период фактического отсутствия у супругов брачных отношений и раздельного проживания, у ответчицы родился ребёнок, биологическим отцом которого истец не является, но был им зарегистрирован органами ЗАГСа на том основании, что истец является законным супругом ответчика. Даже если истец был зарегистрирован отцом ребенка, предоставив своё согласие, он имеет право в судебном порядке оспаривать факт своего отцовства, если обстоятельства, указывающие на то, что истец не является биологическим отцом ребёнка, открылись уже после внесения записи в актовую книгу.