Как вернуть деньги за телефон с недостатками и что делать, если это затягивается?

• г. Дальнереченск

Здравствуйте. Подскажите. Купила телефон за 5300 р на следующий день отнесла в магазин. Хотела вернуть телефон и вернуть деньги. Недостатки телефона что сильно нагревается при разговоре и быстро садится батарейка. Деньги не вернули, телефон отправили на экспертизу. Боюсь что по истечению 14 дней я потом вообще ничего не смогу сделать.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ все правильно в данном случае.

Ждите окончания экспертизы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Галина. Добрый день. Все зависит от результатов експертизы. Про контролируя те и потребуйте заключение. Если деньги не вернут, обратитесь в суд.

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Т.к.Вы обратились на след. День после покупки, то Вам обязаны были вернуть деньги. Пока не прошло 15-ть дней, Вам нужно оперативно обратиться с письменной претензией к продавцу.

Ваши права как потребителя нарушены.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Добрый день. Вы сдали свой телефон для проведения проверки качества либо экспертизы, тем самым фиксировали свое обращение к продавцу. Продавец обязан провести экспертизу в течении 10 дней в случае если вы требовали возврата денежных средств в течении 20 дней в случае замены товара ненадлежащего качества.

Пишите претензию на возврат денег. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно провести свою независимую экспертизу по данному обстоятельству. Если в заключении подтвердится факт недостатка в телефоне. Магазин обязан вернуть вам деньги за уплаченную экспертизу, а также в полном объеме денежные средства за телефон. Написать нужно также претензию на основании статьи 18 закона о защите прав потребителей.