Длительность суда о выписке бывшего мужа из муниципальной комнаты, противоречия и просрочка - является ли подача апелляционной жалобы законной?

• г. Москва

Суд длился больше года. Иск подан был мною о выписке бывшего мужа из муниципальной комнаты. Ответчик не проживал в ней 15 лет и не за что не платил. Суд иск удовлетворил 19.07. Нам 22.08 было выдано на руки решение суда вступившееив силу. А 24.08 ответчик подал апелляционную жалобу и судья сказала что придётся жалобу принять. Так как срок просрочки небольшой и ответчик не присутствовал на последнем заседании. Хотя присутствовал его адвокат. Разве это законно?

Ответы на вопрос (8):

Судья самостоятельно принимает решение в принятии апелляционной жалобы или в ее отклонении. Право обжалования имеется как у ответчика, так и у его представителя. Срок просрочки может и отсутствовать, если жалоба была направлена по почте.

Добрый день! Нет, незаконно. Для продления сроков необходимо подтвержденные доказательствами уважительные причины, причем независимо от срока просрочки. Уважительными причинами признается больничный, длительная командировка и иные обстоятельства не зависящие от воли лица.

Добрый день!

Ответчик имеет право подать апелляционную жалобу в апелляционный срок, указанный в решении суда, а суд если жалоба подана и оформлена правильно, обязан принять к рассмотрению эту жалобу.

Даже если сам ответчик отсутствовал на суде, а был лишь его адвокат, он все равно имеет права подать апелляционную жалобу.

Желаю удачи.