Право на надбавку к зарплате для молодого специалиста после окончания высшего учебного заведения по очно-заочной форме обучения и работе по специальности

• г. Грозный

Я училась по очно-заочной форме обучения в высшем учебном заведении и одновременно работала по специальности. После получения диплома, имею ли я право претендовать на надбавку к зарплате, как молодому специалисту в данном учреждении. И на какое положение я могу ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, вопросы доплаты как молодому специалисту регулируются локальными актами организации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте уважаемая Лена! Вам необходимо знать, что в ТК Российской Федерации (ст. 70) используется термин «лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения». Таким образом, можно определить примерный перечень основных и дополнительных критериев, которым должен отвечать выпускник ВУЗа, претендующий на получение статуса «молодой специалист». Основные критерии определения понятия «молодой специалист», предусмотренные в Трудовом кодексе РФ: Лицо должно окончить образовательное учреждение высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию. Лицо должно впервые поступить на работу по полученной специальности. Лицо должно трудоустроиться по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения. Также, дополнительные критерии могут быть предусмотрены, к примеру, в законах субъектов РФ, содержащих нормы трудового права и распространяются только на работников конкретной отрасли. Например, в Санкт-Петербурге действует закон «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» № 107-24 от 3 апреля 2007 года, который устанавливает меры социальной поддержки работников образовательных учреждений. Этот закон определил следующий статус молодого специалиста: 1. Педагог в возрасте до 30 лет. 2. Имеющий высшее или среднее профессиональное образование, полученное впервые.

3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца. 4. Заключивший трудовой договор с государственным образовательным учреждением. 5. Выполняющий по основному месту работы норму часов педагогической работы. Только при наличии всех 5 условий работник приобретает статус молодого специалиста! Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Нет, не можете, так Вы уже работали по специальности, а форма обучения у Вас была не очная. Вы уже не молодой специалист, в данном случае.

Здравствуйте Лена! Вам стоило поговорить о надбавке с работодателем при устройстве на работу. В любом случае имеете право претендовать, т.к. считаетесь дипломированным специалистом.

Изучите локальные нормативные акты своей организации (коллективный договор, положение об оплате труда, положение о премировании работников, свой трудовой договор, штатное расписание и др.) в них должны обговариваться подобные условия для молодых специалистов.

Желаю вам всего наилучшего!