Следователь отказал в уголовном деле по ДТП из-за отсутствия состава преступления - непонятен водитель и отсутствуют свидетели и камеры

• г. Волгоград

Обстоятельство ДТП один жив с тяжолыми травмами другой сканчался на месте оба вылетели в одно окно кто упровлял транспортным средством неизвесно свидетели и семка камер отсутствует! Следователь выносит постановление об отказе в уголовном деле из за отсутствия состава преступления при этом сказано что ранее назначенных суд экспертиз нет освидетельствования участников не вобщем больше ни чего нет. я думаю что только на одних основаниях за отсутствием состава не мог он отказать в уголовном деле осознавая то что жалоба будет по-любому! Значет он должен хотя бы для себя быть чем то ещё подкреплён?почему же следователь всё-таки вынес такое решение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В Вашей ситуации Вам необходимо поступить следующим образом:

У вас сложный вопрос, Вам необходимо индивидуальная консультация с адвокатом

Спасибо за обращение на сайт.

Доброго вам времени суток уголовное дело должны были возбудить другое дело что не установлен виновник но состав преступления есть чтобы установить виновника следователь мог провести Да и сейчас не поздно провести ряд экспертиз по автомобилю например снять отпечатки пальцев с руля а также с места где предположительно сидел водитель Кроме того снять отпечатки пальцев с пассажирского сидения чтобы установить кто же из них сидел за рулём Кроме того можно провести ряд биологических и трасологических экспертиз тоже на предмет этого выяснения В общем следователь Абсолютно ничего не сделал Напишите жалобу в прокуратуру этого района.

Здравствуйте, следователь не доработал. Вам следует обжаловать данное постановление в установленном законом порядке в прокуратуру или суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Максим. Добрый день. Из Вашего вопроса не ясно, был ли еще участник ДТП или они ударились в столб. Советую подключить юриста. Самому разобраться будет тяжело.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Интересный вопрос, а самое главное распространенный.

1. Однозначно обжаловать постановление об отказе ВУД, как минимум потому, что отказать в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ нельзя, если отсутствует лицо.

2. Помимо жалобы составить ходатайство, следующего характера. Изъять смывы в руля, рычага переключения передач, назначить проведение генетической судебной экспертизы для установления генотипа водителя. Там же - установить собственника ТС, допросить в качестве свидетеля с выяснением обстоятельств передачи авто. Если собственник ТС. указывает что не знает, что провести в отношении собственника психофизиологическое исследование с использованием полиграфа. Проверить всех лиц, имеющих привязку к данному ТС, эти данные указаны в базе ИБД, к которой есть свободный доступ у сотрудников ОМВД.