Как правильно уволиться с работы на испытательном сроке, учитывая требования закона?

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация хочу уволиться с работы при этом я нахожусь на испытательном сроке учитывая что законом предусмотрена отработка в течении трех дней могу ли я поступить следующим образом написать заявление на увольнение в пятницу а в понедельник забрать трудовую, правильно ли это будет с правовой точки зрения? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Всего хорошего.