Претензии на восстановление прав на жилье после долгих лет отсутствия - возвращение к справедливости

• г. Тирасполь

Здравствуйте! Мои родители в середине 70-х выехали из 2-хкомнатной квартиры в Мурманске, оставив даже мебель и мое пианино - срочно надо было менять климат из-за смертельно больного ребенка. В квартиру въехали их друзья; насколько я знаю - без документов и официального дарения или продажи. Мама несколько раз писала им с просьбой выслать деньги, на что они отвечали, что мой отец брал у них взаймы (он уже к этому времени сильно пил). Так квартира и осталась у них, т.к отец вскоре умер, я вышла замуж и уехала, мама осталась одна... Могу ли я претендовать через столько лет на восстановление прав на это жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если квартира была в собственности и они ее не покупали и по договору дарения от ваших родителей не получили, то конечно же собственность за родителями сохранилась. Всего доброго.

Спасибо большое за Ваш ответ! Но уточнение: ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность гласит:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Есть ли возможность игнорировать это положение, если, действительно, никаких документов при передаче имущества не было - просто оставили на время, а получилось, навсегда? У нашей семьи были очень сложные жизненные обстоятельства (сначал смерть моего отца, потом мой развод при 2-х грудных детях, потом смерть сына, буквально нищета) и и вследствие этого (да еще и географическая отдаленность) не позволяли съездить в Мурманск и вернуть жилье даже через суд. Точно такая же история - с квартирой маминых родителей в Горно=Алтайске - просто отошла государству после их смерти... Если Вам не сложно - уточните, пожалуйста, в свете изложенных обстоятельств. Большое спасибо за Ваш ответ. Удачи, здоровья и прибавки в зарплате! С ув. Татьяна.

Добрый день уважаемая Татьяна

Вам не надо никуда ехать достаточно нанять представителя и он все сделает

Удачи вам и вашим близким!