Распределение собственности и право на продажу жилого дома с учетом внесенных изменений

• г. Воронеж

Есть жилой дом. По завещанию он был разделен между двумя детьми в равных долях. Один из собственников (назовем его Петя) более 40 лет не проживал в доме. Другой собственник (назовем его Вася) пристроил ванную комнату, кухню, в течении всех лет осуществлял ремонт дома, а затем завещал свою 1/2 долю своему ребенку (назовем его Ваня). Ваня хочет произвести реконструкцию дома (сделать второй этаж). Вопрос вот в чем: если Петя решит продать свою долю, то эта доля будет исчисляться от первоначально завещенной, или же ванна, кухня и второй этаж, построенные Васей и его сыном Ваней также будут делиться пополам?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Все проделанные вторым наследником работу по улучшению жилищных условий и жилого помещения никак не влияют на размер доли 2 собственника.

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая. То будет продаваться 1/2 доли в жилом доме. Не имеет значения, что были произведены пристройки.

Здравствуйте.

Все проделанные работы могут повлиять на размер доли.

Согласно ст.245 ГК РФ- Определение долей в праве долевой собственности

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.