Коллекторское агентство требует выплатить 50000 рублей за невыплаченный кредит - возможность возвратить только 7000 рублей как по договору и последствия в случае суда

• г. Нижний Новгород

3 года назад взял магнитолу в кредит (стоимость 4500 рублей, должен через пол года должен был отдать 7000 рублей) потом потерял работу и кредит не выплатил, просто забыл о нём и всё, за 3 года Банк со мной ни разу не связывался, мне не звонили, не писали,2-3 месяца назад позвонили из колекторского агенства и требуют выплатить 50000 рублей можно ли не платить 50000 рублей а заплатить только 7000 как по договору? Обязан ли был банк связаться со мной раньше? Если подадут в Суд что мне за это может быть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством РФ сумма неустойки по договору не может превышать сумму нарушенного обязательства (то есть если Вы к примеру не доплатили 10 000, то Вам насчитают не более 10 000).

После вступления судебного решения в законную силу (а оно в любом обяжет Вас выплатить долг + неустойку + государственную пошлину, хотя вероятно не в тех размерах что требует с Вас банк сейчас).