Отказ в прописке из-за временной прописки другого человека - как решить ситуацию?

• г. Мурманск

Здравствуйте. Получили квартиру соц найме отдали документы на прописку. Но уфмс нам отказал так как у какого то человека временая пропискс по нашему адресу на пять лет. в администрации. Говорят что по документам хозяйка была одна и не где он у них не числиться как быть в такой ситуации? Администрация сказала его через суд выпешит но это же долго.

Ответы на вопрос (5):

Евгений, доброй ночи!

Непонятно, как связан зарегистрированный человек с Вами, если у Вас на руках договор соц найма. Просите письменный отказ в УФМС и обжалуйте его в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер! Очевидно, эта квартира до вас была сдана по договору специализированного найма. К УФМС претензий не может быть. К администрации претензии должны быть. Пишите жалобу в прокуратуру. И от администрации вы вправе требовать другую квартиру.

Потому что старая хозяйка ему сдела временую регистрацию вот так нам сказали.

Добрый вечер, Евгений!

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать людей без их согласия, т.е. принудительно, можно только через суд. И не важно с какой квартиры — частной или муниципальной. Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

Когда квартира муниципальная, то здесь все гораздо сложнее. Тут должны быть выполнены ВСЕ условия, которые указаны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14.

Из этого постановления вырисовывается целая цепочка условий: человек должен долгое время не проживать в квартире → выехал добровольно, а не из-за конфликтов → выехал на постоянной основе, а не временно из-за работы, командировки, лечения и т.п. → не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в содержании и ремонте квартиры и т.п → если пытался въехать обратно, ему не препятствовали в этом.

И куда делась старая хозяйка сейчас? Претензии все к администрации. Они не имели права предоставлять вам квартиру с зарегистрированными лицами. Временную регистрацию можно сделать только с их согласия.