Открытие массажного салона в жилом помещении - правовая форма и вопросы оплаты труда

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно ли открыть массажный салон на первом этаже жилого дома (в жилом помещении - квартире)?

Какой правовой формой будет являться предоставление жилого помещения для массажных специалистов с фиксированной почасовой оплатой?

Ответы на вопрос (4):

Жилое помещение предназначено для проживания, а не для осуществления предпринимательской деятельности. Если будут жаловаться соседи, то ждите проверок из контролирующей органов.

Изучайте:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

""4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Глина для того чтобы открыть массажный салон в многоквартирном доме, необходимо перевести квартиру из жилого помещения в нежилое, после чего уже можете заниматься бизнесом, в том числе и сдавать квартиру в аренду.

Необходимо будет заключать договор аренды жилого помещения для использования его в коммерческих целях. Спасибо за обращение.