Как оформить право собственности на деревянный дачный дом, находящийся на приатизированном участке садоводства - обязательно ли это делать?

• г. Краснодар

Как оформить дачный дом деревянный в собственность. Он находится в садоводстве на моем участке приаатизированном надо ли это делать обязательно.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Можете не оформлять его вовсе, поскольку садовые домики, дачные, оформлению не подлежат, необходимости в приватизации также не имеется

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если строение является капитальным, то нужно оформить в собственность. Для этого нужно технический план, технический паспорт. Обрщайтесь к кадастровому инженеру. Потом только можете зарегистрировать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Если это не жилой садовый домик, то оформлять его в собственность не обязательно, оформить можно по дачной амнистии

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

По каким признакам доказать что это дачный дом. Он же стоит на фундаменте а не на голой земле.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Все зависит от категории земельного участка, если земля находится в садовом товариществе, то на такой земле строить жилой дом нельзя

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Помимо того что этот дом является капитальным, он должен быть пригодным для постоянного проживания в любое время года,

Спросить
Пожаловаться

До 1 марта 2018 г. действует "дачная амнистия" - то есть упрощённый порядок оформления дачного дома в собственность. Упрощенный порядок регистрации доступен для следующих объектов капитального строительства в садовых товариществах:

садовые домики и дачи, используемые для длительного или постоянного жилья;

бани на фундаменте и банные комплексы;

капитальные гаражи;

хозяйственные постройки на фундаменте (сараи, террасы, беседки).

Если постройки не относятся к категории капитального строительства, регистрировать их необязательно. Кроме того, если землю получили до 2001 года, то есть до вступления в силу Земельного Кодекса, приватизация и перевод земельного участка в собственность осуществляется также по ускоренной и упрощенной программе на бесплатной основе. Полученные документы имеют равную силу с документами правовладения на участки, приобретенные после указанной даты.

В 2016 году оформление дома по дачной амнистии проходило на основании декларации об объекте недвижимости. На сегодняшний день для этого нужен технический план. То есть, чтобы провести регистрацию садового дома, необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера, который произведет обмеры, установит точные координаты жилой постройки и составит техническую документацию.

От необходимости иметь технический паспорт освобождены те объекты, которые уже были зарегистрированы ранее и имеют кадастровый номер. То есть, вызов кадастровых специалистов нужен только в тех случаях, когда регистрация садового дома осуществляется в первый раз.

При оформлении домика по дачной амнистии, при условии, что постановка на кадастровый учет конкретного объекта недвижимости происходит впервые, на основании заявления проводят одновременно учет и регистрацию постройки.

Спросить
Пожаловаться

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

Оба дома находятся на земельном участке мной приватизированном, данный земельный участок тоже в общедолевой собственности, границы данного участка определены и спора по наи нет. данные дома находятся на моей части земельного участка, и дом находящийся в общедолевой собствености, моя часть на моем земельном участке. Хочу два дома этих объединить.

У нас есть в собственности участок в садоводстве, и оформлена собственность на 8% дома (фундамент). Мы построили дачный дом на этом участке но на другом фундаменте. Как правильно оформить снос недостроенного дома?

Находимся в одном снт, но проезд к участку осуществляем через другое садоводство. Новый председатель поставил блок и загородил сквозной проезд к другому садоводству, тем самым и нам отрезов путь к нашему участку (мы находимся в этом же садоводстве, но дороги нет, приходится выезжать в другое садоводство) теперь мы вынуждены весь путь делать в объезд по другому садоводству, если и эти решат перекрыть дорогу мы останемся в воздухе, как быть с чего начать.

Владелец участка умер. Наследники не объявились, хотя прошло более трех лет после смерти владельца. Вся земля садоводства является собственностью садоводства?

Купила з/у в садоводстве, оформила в собственность, построила дом. В свидетельстве назначение-садоводство. Хочу выйти из садоводства и переделать назначение земли в ИЖС или ЛПХ., Как это возможно осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коттеджном поселке построил деревянный дом. земля находится в моей личной собственности. К участку подведены комуникации: вода, электричество газ. Канализация септик. Как оформить дом на право собственности. Я ветеран труда.

Приобрели в собственность земельный участок в коллективном садоводстве. С боку соседнего участка проходит единственная дорога к нашему участку (в пределах садоводства). У этого соседнего участка есть подъездные пути. Могу ли я оформить участок под этой дорогой в собственность, какова процедура?

На моём приватизированном участке находится опора ЛЭП 10 Квт. В свидетельстве о регистрации и плане участка никаких обременений нет, соответственно находятся они там не законно. Собрались строить жилой малоэтажный дом. Как убрать опору с участка. На платный перенос денег нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение