Продала квартиру за мат капитал пошёл месяц покупатель угрожает расторжением договора купли-продажи. Имеет ли он на это право?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (8):

Доброе время суток. Теоретически он может обратиться в суд и требовать расторжение договора купли-продажи, но для этого должны быть основания, если произведён расчёт сделка зарегистрирована в росреестре то расторгнут можно только в судебном порядке, но это очень сложно.

Добрый день!

Нам надо понимать на каких основаниях он требует расторжения договора купли-продажи, чтобы сказать вам есть у него возможность осуществить его или нет.

Здравствуйте! Если есть основания для расторжения договора, Покупатель имеет право обратиться в суд и потребовать расторжение договора, возврата денежных средств. Расторгнуть договор покупатель может, если обнаружены, например, существенные недостатки в имуществе, о которых Покупатель не мог знать при заключении договора.

Светлана. Добрый день. Обратиться в суд о признании договора недействительным он может, но это не значит, что суд удовлетворит. Ведь он в договоре подписал, что все нормально. Если суд усмотрит, что Вы Вы скрыли какие то недостатки (существенные)., то... но это нужно доказывать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Если сделка прошла через Росреестр, то расторжение возможно только через суд. При наличии правовых оснований. Ст.450-452 ГК РФ. Удачи Вам.

Заставлена сарайка, стол, шкаф и т.д. стоит две рамы, треснуто уличное стекло, внутри окно целое

Ну, это не основание для расторжения. Вы должны были подписывать акт приема-передачи имущества, там должно быть указано, что у покупателя нет претензий к состоянию имущества. Вот и все, даже если обратятся в суд по таким основаниям - им откажут. Но если вы не оформили акт приема-передачи, все равно это явные недостатки, которые покупатели могли сразу заметить при совершении сделки, так что тоже откажут. Могут расторгнуть только если докажут, что нашли какие-то серьезные скрытые от глаз недостатки, которые вы от них утаили.

Здравствуйте, Светлана, данные обстоятельства не могут служить безусловным основанием для расторжения договора купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего