Агентство недвижимости отказывается вернуть задаток после отказа банка в выдаче ипотечных средств - как быть?

• г. Москва

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как действовать. Внесли задаток (оформили по соглашению о задатке) за квартиру в агенство недвижимости, сделка ипотечная, о чем были внесены доп условия в договор, что в случае отказа банка в предоставлении кредитных средств, агенство возвращает задаток в полном объеме. Пока тянулось время с проверкой квартиры и получения согласия страховой, банк затребовал доп документы которые покупатель (я) не смогла предоставить, хотя до этого момента банком была одобрена. В результате чего, банк отказал мне в выдаче кредитных средств. О чем имеется справка банка, но с примечанием: в результате чего банком был дан отказ. Так вот агенство отказывается возвращать мне задаток ссылаясь на то что отказ банка от выдачи ипотечных средств это только моя вина. Срок действия соглашения давно истек. Как можно поступить в такой ситуации? И есть ли возможность вернуть деньги? Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (9):

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте ССылайтесь на пункт вашего соглашения - суд будет на ВАШЕЙ стороне

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ пишите письменную претензию, требуйте возврата задатка, пригрозите судом и Роспотребнадзором

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Добрый день, Виктория! Если после вашей письменной претензии агентство отказывается возвращать внесенный задаток, то обращайтесь с иском в суд. Другого законного пути вернуть денежные средства не существует. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!