Вдова военного пенсионера обладает правом на приватизацию квартиры в присутствии членов семьи - кто может участвовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я вдова военного пенсионера. Получила в собственность квартиру на состав семьи в пять человек. Я, две мои дочери и двое их несовершеннолетних детей. В решении ДЖО Минобороны сказано, что квартира выделена нам в собственность в равных долях. Данная квартира получена нами в порядке улучшения жил. Условий. Т. Е у нас уже имеется квартира меньшей площади и она приватизирована на меня и двух моих несовершеннолетних внуков. Означает ли это, что ни я, ни мои внуки не имеют права принять участие в приватизации новой квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Если вы уже участвовали ранее в приватизации, то повторно участвовать в приватизации вы не имеете права. Несовершеннолетние внуки исключение. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Удачи вам и всего наилучшего.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" допускает возможность для несовершеннолетних участвовать в приватизации после наступления восемнадцатилетия.

Это лучший ответ

Нет, не означает. Квартира Вам уже передана в собственность (ст. 209 ГК РФ). Вы не должны ее далее приватизировать. Никаких проблем с приватизацией тут нет в принципе.

Акон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не нарушается.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Т.е. дважды может участвовать в приватизации один и тот же человек, если он участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то по достижению совершеннолетия он также может воспользоваться однократным правом приватизации.

--- Здравствуйте ИРИНА, приватизация допускается для каждого гражданина только раз. Единственное исключение несовершеннолетние, только они имеют право участвовать в приватизации дважды. Все кого зарегистрируют в новой квартире по договору соцнайма и будут иметь право на приватизацию. А при наличии у вас в собственности жилья, у вас не будет такого права, с вами просто не заключат договор соцнайма.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам квартира выделяется в собственность, это не приватизация в том смысле, в каком она предусмотрена Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Другими словами, квартира вам передается в собственность бесплатно, но не в порядке приватизации. Это разные вещи.

Здравствуйте, Ирина. Вы получили квартиру в порядке Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно".

Вы уже ее собственник, и приватизировать ее Вам не нужно, это немного разные режимы приобретения собственности. Вам только нужно зарегистрировать свое право собственности в органах Росреестра.

Всего наилучшего!