Имеем ли мы право подать на суд на разделение счетов с бывшим хозяином квартиры?

• г. Новокузнецк

Квартира приобретена в собственность, оформлено всё законно, через юстицию. Покупкой занималась риэлтерская контора. В договоре купли-продажи квартиры среди прочих пунктов значится такое: Со слов продавца задолженности по квартире и по коммунальным услугам нет. Стороны договорились о том, что в случае обнаружения задолженности по указанным выше платежам, ее оплачивает продавец.

Уже после въезда в квартиру мы обнаружили, что старый хозяин оставил нам долг больше 30 тысяч рублей. Имеем ли мы право подать на суд на разделение счетов с бывшим хозяином квартиры?

Заранее огромная благодарность за ответ!

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Нет, да и зачем? Вы же не собираетесь часть имущества отдавать - раздел счетов и означает, что часть имущества принадлежит другому лицу..

Наталья, в обязанности собственника жилья, входит оплата коммунальных платежей. Данная обязанность, возникает у собственника жилья, с момента государственной регистрации перехода на его имя, права собственности на недвижимость. Иными словами, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги по квартире, с момента наступления вашей собственности. Долги за коммунальные услуги продавца недвижимости-это его долги, а не ваши. Кому он должен, тот пусть и подает на него в суд. Ваша обязанность-оплачивать ваши личные расходы, начиная со дня появления у вас собственности (жилого помещения). Обратитесь в ЕИРЦ (в бухгалтерию), они обязаны переоформить на Вас лицевой счет, сделать перерасчет квартплаты, выдать новые квитанции. Вот и оплачивайте их, а квитанции на бывшего владельца-игнорируйте. Пусть разбирается эксплуатирующая организация.