Как требовать выплаты долгов и выписки прописанной женщины после покупки квартиры через риэлтора - правовой анализ договора и возможные меры

• г. Котлас

Я купил квартиру, через риэлтора, с заключением договора купли-продажи. В квартире была прописана женщина. Риэлтор и продавец заверили меня, что квартира без долгов. Я по своей неопытности им поверил и не стал требовать квитанций об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам. В договоре купли-продажи были прописаны следующие пункты, касающиеся долгов и выписки женщины:

12. Указанная квартира покупателем осмотрена и никаких претензий к Продавцу не предъявлено. Задолженности по квартплате, коммунальным услугам, налогу на недвижимость не имеется.

13. Продавец освобождает указанную квартиру и снимает с регистрационного учета Чишко Т.Г. (это женщина, которая прописана в квартире) в течение десяти дней с момента заключения договора без задолженности по квартплате, коммунальным услугам, налогу на недвижимость и другим обязательным платежам и сборам.

14. Расходы по оплате квартплаты несет Покупатель с момента освобождения квартиры Продавцом.

В договоре НЕТ пунктов, об обязанности Покупателя платить по долгам Продавца.

После заключения договора купли-продажи и передачи денег, выяснилось, что на квартире висит долгов по коммуналке на сумму 40000 рублей, а эта женщина не выписана даже после 10 дней после заключения договора. Если предыдущий владелец, после моих личных обращений к нему, откажется платить за свои долги и выписать женщину, то я подам в суд.

Вопроса три.

1. На основании вышеуказанных пунктов договора купли-продажи, могу ли я требовать, через суд, выплат предыдущего владельца по всем долгам коммунальщикам до 25 сентября (дата оформления регистрации квартиры на меня) и выписки из квартиры этой женщины?

2. Если могу требовать, то достаточно ли для подачи иска в суд следующих документов: договора купли-продажи этой квартиры, свидетельства гос. регистрации этой квартиры на мое имя и платежных квитанций из ком. служб на имя предыдущих жильцов с долгами?

3. Полагается ли мне компенсация за нарушение условий договора Продавцом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да конечно можете подать в суд.По 25 главе гк рф.

Добрый вечер.

Не понятно почему Вы так обеспокоены этим вопросом. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Если коммунальные службы хотят вернуть долг, пусть обращаются к предыдущему собственнику.