Как поступить, если отец оформил на меня завещание, но мы решили оформить дарственную?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос следующего характера. Мой отец оформил на меня завещание еще в 2014 г, но так как у него по мимо меня есть еще дети от предыдущих браков, мы решили что вместо завещания, он оформит дарственную на меня, чтобы не было возможности у других детей оспорить завещание. Как нам следует поступить в данном случае!? Нужно ли отзывать завещание? Или можно сразу оформить договор дарения и тогда завещание автоматически теряет юридич силу!?

Ответы на вопрос (10):

Да, можно сразу оформить договор дарения, в этом случае одаряемый сразу станет собственником квартиры и после смерти наследовать будет нечего.

Здравствуйте! Завещание отзывать не обязательно, можно сразу составлять договор дарения, завещание автоматически потеряет свою силу после перехода права собственности.

Здравствуйте! Если будет оформлен договор дарения и собственность зарегистрирована, то конечно завещание теряет юридическую силу, но, чтобы не вводить никого в заблуждение его лучше отозвать.

Тут однозначно если договор дарения будет оформлен и право собственности зарегистрировано то завещании уже ни какой силы иметь не будет.

Данный договор можно оформить только у натариусу, правильно!? Ведь больше никакая другая организация не обладает данными полномочиями?

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ можете сами составить договор дарения и обратиться в Росреестр или МФЦ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Если договор дарения не связан с долями, то его не обязательно оформлять у нотариуса, можете его составить между собой и обратиться в Росреестр, для того чтобы зарегистрировать переход права собственности.

Здравствуйте. Если квартира дарится целиком, то вы можете сами найти обраазцы договоров в интернете и составить его. Но лучше обратиться к юристу. После этого не обязательно удостоверять у нотариуса. Можете сразу регистрировать его в росреестрее.

Здравствуйте Анна! Если вы оформляете договор дарения на недвижимость, то необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре. Договор дарения недвижимости можно составить как в простой письменной форме, так и нотариально-это на ваше усмотрение. Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2000 р.

Здравствуйте. Если собственность не долевая, то можете либо сами за составить договор, либо обратиться в юридическую фирму. Если собственность долевая, необходимо обратиться к нотариусу, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.