Неприятие указа президента РФ о добровольном изучении нац. языков - Казань отказывается изучать татарский язык

• г. Казань

Как использовать указ президента РФ об добровольном изучение нац. языков. Мы находимся в казани изучать татарский язык не хотим. Нам отвечают что на территории татарстана татарский язык являеться вторым государственным и обязан к изучению указ президента РФ им не указ.

Ответы на вопрос (1):

Татарский язык, как обязательный предмет, подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях РТ. Об этом заявили в Минобрнауки РТ в ответ на обращения отдельных граждан и распространение в соцсетях призывов к отказу от изучения татарского языка в республике.

В своем заявлении министерство ссылается на 68 статью Конституции Российской Федерации, согласно которой в качестве государственного языка Татарстана установлены и русский и татарский языки.kazanfirst.ru

Да, президент ранее заявлял, что недопустимо принудительно заставлять человека изучать язык, который для него родным не является. Но это не указ. А указ говорил о том, чтоб руководители регионов до 1 декабря должны довести объем изучения русского языка до уровня, который рекомендует министерство образования и науки РФ.