Влияет ли строительная экспертиза на законность перепланировки коммунальной квартиры и ее возврат в прежнее состояние?

• г. Краснодар

Проживаю в коммунальной квартире на два хозяина. Два года назад по согласию всех жильцов произвели перепланировку в квартире. Получили все разрешения, акт приемки перепланированного помещения. Теперь мои соседи решили, привести квартиру в прежнее состояние. Заказали независимую строительную экспертизу. Экспертиза показала несколько недостатков по СНИПам. Может ли суд, основываясь на данных экспертизы, признать акт приемки перепланированного помещения незаконным и обязать привести квартиру в прежнее состояние? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, теоретически это возможно. Пока нет иска, сложно говорить о вашей правовой позиции в этом случае и о тех доказательствах, которые возможно собрать.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Само по себе заключение экспертизы не дает основания для признания акта недействительным, если даже есть нарушения Снипов. Они должны доказать нарушения своих прав.

Здравствуйте, Мария!

Суд - эта та окончательная инстанция, которая решает (на земле) спорный вопрос в правовом поле! При внутренней оценке

"1. суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

""2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

""3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

""4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

""5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств." - ст. 67 ГПК РФ

Поэтому как решит суд, так и будет (но можно судиться вплоть до Верховного суда). Если нет грубых нарушений, Вам волноваться нечего! Суд примет Вашу сторону!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!