Защита прав гражданского мужа на квартиру в случае смерти собственницы - возможность составления договора пожизненного проживания и включение этого условия в завещание

• г. Москва

Меня зовут Галина, мне 57 лет Я являюсь единоличным собственником квартиры в Москве. У меня есть гражданский муж (68 лет), с которым мы проживаем уже 14 лет и он прописан в этой квартире. У меня есть двое совершеннолетних детей, которые живут отдельно. Если я умру раньше мужа, то могут ли дети выселить его из квартиры? Можно ли составить договор пожизненного проживания, если муж не является собственником жилья. Как его пожизненное проживание можно отразить в завещании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам стоит указать об этом в вашем завещании, в противном случае дети смогут выселить и снять с регистрационного учета вашего бывшего мужа. Обращайтесь к нотариусу, он поможет вам правильно сформулировать завещание.

Удачи вам и всего наилучшего

Статья 1137. Завещательный отказ

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1137]

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Добрый день, Галина! Ваш гражданский муж не имеет права на долю в квартире. Если не будет составлено завещание, то квартира перейдет в собственность вашим детям. В таком случае дети имеют право выселить вашего мужа из квартиры. Вы можете отразить ваше волеизъявление в завещании, которое заверить у нотариуса. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!