Как обеспечить содержание двух детей при уменьшенных доходах и задолженностях отца?

• г. Гай

Мой гражданский муж выплачивает алименты 7 т.р.после развода с супругой в размере 25% от заработка на содержание сына. Через месяц он выходит на пенсию. Его доход уменьшится до 13 т.р в месяц. Кроме алиментов он выплачивает долги по двум кредитам в размере 10 т.р. Т.о ему остается 13-7-10= - 4 т.р. Его бывшая супруга при разводе обещала взять на себя половину выплат по кредиту, поскольку осталась жить в их ипотечной квартире с сыном, за которую платить еще 20 лет. Сама оплачивает ипотеку, продавать квартиру отказывается, хотя неплатежеспособна. Живет на левые заработки. Кредиты делить отказывается, т.к якобы неплатежеспособна и ей нужно содержать сына. Через два месяца я ухожу в декрет, мы ждем малыша, т.е становлюсь неработоспособной. На что содержать малыша, не знаю. У меня есть еще ребенок от первого брака. Пока работала, средств на содержание одного ребенка хватало. Отец моего первого ребенка алименты не выплачивает. Есть выписка от приставов о задолженности в течение 5 лет, взыскивать бесполезно. Он не работает официально. Как лучше поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ваш гражданский муж имеет право обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов в соответствии со статьей 119 СК РФ в связи с существенным изменением его финансового положения.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Если ваш бывший супруг не работает официально, то вы можете подать заявление в суд о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме.

Так как у вашего нынешнего супруга появиться второй ребёнок, он может подать в суд иск о снижении размера алиментов.

С заработка не могут взыскивать более 70%, при том, что остаток от взыскания должен быть не меньше прожиточного минимума в регионе.

С заявлением об уменьшении размера удержания с пенсии, вы можете обратиться к судебному приставу.

Елена, доброй ночи!

Во-первых, мужу нужно подавать на раздел имущества, а именно долга по ипотеке и взыскивать с бывшей супруги сумму долга, во вторых, так как доход мужа изменится - у него могут удерживать до 70% дохода и по кредитам и по алиментам, то есть привязка будет к доходу, а не сумме алиментов ранее. В третьих, после рождения ребенка - Вам надо подавать на алименты на Вашего совместного ребенка, а мужу далее подавать на снижение размера алиментов на первого ребенка до 16,5%, так как на двух детей не могут удерживать более 33%.

Всего Вам наилучшего!