Кто может получить наследство земельного участка в СНТ умершего без завещания и родственников - возможные варианты

• г. Санкт-Петербург

Есть ли варианты получения наследства земельного участка в СНТ умершего более года назад, если нет завещания и других родственников. И кто может получить это наследство. Осталась в живых только её лучшая подруга, которая ухаживала и хоронила умершую на свои деньги и много других желающих соседей по СНТ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, подруга не является наследником в силу закона. Согласно ст.1151 ГК,1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.