Могут ли приставы арестовать земельный участок для погашения долга, если у отца нет собственного жилья?

• г. Горно-Алтайск

У отца нет собственного жилья. Имеется лишь в собственности земельный участок под строительство. Могут ли его арестовать приставы в счет погашения долга.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае на участок могут наложить арест на регистрационные действия, а также арест на сам участок.

Ирина, да, приставы имеют право применять обеспечительные меры в отношении имущества должника, в том числе и арест с целью ограничить проведение регистрационных действий с этим имуществом.

Здравствуйте. Судебные приставы вправе наложить арест на земельный участок и в зависимости от суммы задолженности они в праве его реализовать. Арест не в праве накладывать на единственное жилье должника.

Здравствуйте Ирина!

Насколько я понимаю, в отношении Вашего отца в настоящий момент открыто исполнительное производство и вынесено постановление приставов о взыскании задолженности. Служба судебных приставов имеет право наложить взыскание, арест, запрет регистрационных действий на любое имущество должника Однако следует иметь в виду, если арест еще не наложен, вашему Отцу в срочном порядке следует явиться в ССП взять у пристава банковские реквизиты для погашения задолженности в добровольном порядке И... платить, сколько может. Таким образом Вы сможете избажать больших неприятностей, связанных с земельным участком, т.к. вы добровольно исполняете решение суда. (срок обжалования постановления 10 дней с даты когда Вы получили это постановление)