Супруг признан безвестно отсутствующим и позже умер, а теперь дочь первого брака требует наследование его доли в нашей квартире за время его отсутствия. Могу ли я предъявить ей расходы на закрытие

• г. Тюмень

Супруг был признан сначала безвестнооотсутствующим, позже умершим. За период его безвестного отсутствия я полностью закрыла ипотечный кредит, мы были 2 созаемщика. Теперь взрослая дочь от первого брака претендует на наследованиемего доли в нашей квартире. Могу ли я ей предьявить эти расходы как долг? Как наследник досрочно принявший на себя обязательства..

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае вы имеете право в судебном порядке предъявить ей денежные требования по этому кредиту, если она вступит в наследство.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявления о взыскании долга с наследника соразмерно доли в наследстве от суммы, уплаченных платежей по кредиту.

Полагаю, Вы единственный собственник.

Уточните для себя - когда открылось наследство? Если супруг был объявлен умершим до регистрации права собственности на квартиру, тогда эта квартира не в наследственной массе.