Имеется ли судебные прицеденты по разрешению данного вопроса?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №131777

Уважаемые господа дайте пожалуста толкование ст. 424 Трудового кодекса РФ в следующей ситуации:

В соответствии со статьей 177 Трудового кодекса РФ гарантии и ком-пенсации работникам, совмещающим работу с обучением, представляются при получении образования соответствующего уровня впервые. В связи с этим возникает следующий вопрос:

Как данная норма применяться к лицам, получающим второе образование соответствующего уровня и поступившим в образовательные учреждения до вступления Трудового кодекса РФ, работающим в организациях, финансируе-мых из бюджетов различных уровней?

Имеется ли судебные прицеденты по разрешению данного вопроса?

С уважением Рустем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
05.01.2004, 21:08

При получении второго высшего образования льготы и компенсации не предоставляются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Соответствующего уровня впервые, человек уже имеет высшее образование и работодатель не направлял на обучение?

Обязан ли работодатель оплатить дополнительный отпуск, связанный с получением второго высшего образования. (ст. 177 Трудового кодекса гласит: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.) что подразумевается под... соответствующего уровня впервые, человек уже имеет высшее образование и работодатель не направлял на обучение?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
17.11.2013, 14:28

Соответствующий уровень, это, например, если работник имеет высшее образование и получает второе высшее образование. Либо имеет средне-специальное образование и получает другое средне-специальное образование.

Гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ предоставляются если получается такой соответствующий уровень образования впервые. Например - первое высшее образование, первое средне-специальное образование.

Работодатель не то что не обязан оплачивать такой учебный отпуск, он вправе и не предоставлять его. Обычно, на практике, при предоставлении справки-вызова работника, получающего образование повторно - ему оформляется отпуск без сохранения заработной платы на время прохождения сессии.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста как должен выглядеть этот договор?

В Статье 177 ТК Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования говорится что:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем.

Скажите пожалуйста как должен выглядеть этот договор?

С уважением, Губайдуллин Р.Р. gubaydullinr@bk.ru

Юрист г. Ижевск
05.05.2017, 09:55

Доброго времени суток. Договор не заключается. Работодатель предоставляет учебный отпуск на основании заявления сотрудника и справки-вызова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Пожалуйста Подскажите,

Пожалуйста

Подскажите, имею ли я право на предоставление оплачиваемого ученического отпуска поступив на заочную форму обучения в техникум, при том что у меня уже есть законченное высшее образование по другой специальности? Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений.

Юрист г. Снежногорск
18.04.2016, 20:06

Однозначного ответа быть не может.

Формально, исходя из указаний ст. 177 ТК РФ, вы имеете право на получение гарантий при поступлении в техникум.

Как будет на практике сказать сложно...

Судебной практики по таким случаям нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Имею ли я право после высшего получить ещё одно, но среднее-специальное образование и получать на работе оплату,

Имею ли я право после высшего получить ещё одно, но среднее-специальное образование и получать на работе оплату, находясь на заочном обучении во время сессий?

Как понять.

Статью 177 Трудового кодекса РФ "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые".

Что имеется ввиду под уровнем?

Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
15.07.2005, 17:06

Уважаемая Жанна! В статье 177 Трудового Кодекса Российской Федерации под "уровнем" подразумевается одно из следующих образований:среднее специальное, высшее и др. Вы имеете право на получение оплачиваемого высшего обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Имею ли я право после высшего получить ещё одно, но среднее-специальное образование и получать на работе оплату,

Имею ли я право после высшего получить ещё одно, но среднее-специальное образование и получать на работе оплату, находясь на заочном обучении во время сессий?

Как понять Статью 177 Трудового кодекса РФ "Гарантии и компенсации работникам,

совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые". Что имеется ввиду под уровнем? Заранее благодарю.

Жанна г.Петрозаводск.

Юрист #3444
Студент г. Находка
13.07.2005, 05:21

Статья 177 ТК РФ гласит: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. То есть вы получаете впервые высшее образование, впервые средне-специальное образование. Например, если у вас уже есть высшее образование, при получении второго высшего образования гарантии и компенсации предоставляться вам не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

Гарантии и компенсации работникам совмещающим работу с обучением предоставляются

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Юрист г. Долгопрудный
25.08.2012, 16:18

По приведенному Вами тексту - не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Тагил
25.08.2012, 23:08

Здравствуйте. К сожалению многих, получающих второе высшее образование, право на указанные вами льготы, они не имеют, если только иное не предусмотрено локальными нормативными актами предприятий, на которых они работают. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В соответствии с ТК, работодатель предоставляет указанные гарантии (отпуск) в обязательном порядке или по своему усмотрению?

В соответствии с ТК, работодатель предоставляет указанные гарантии (отпуск) в обязательном порядке или по своему усмотрению?

"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца...

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые..."

Юрист г. Долгопрудный
22.02.2007, 10:13

В обязательном.

ТК РФ.

"Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право на предоставление работодателем мне гарантий и компенсаций?

В соответствии со ст. 173 ТК работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при обучении по очно-заочной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В соответствии со ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я имею диплом о неоконченном высшем техническом образовании. В данный момент получаю высшее экономическое образование. Имею ли я право на предоставление работодателем мне гарантий и компенсаций?

Юрист г. Архангельск
01.04.2011, 15:52

Здравствуйте, Илья! Да, Вы имеете право на предоставление работодателем гарантий и компенсаций, поскольку первое образование является неоконченным, Вы не имеете диплома о получение высшего образования. Требуйте предоставления как отпуска, так и других, предусмотренных законом гарантий и компенсаций. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Просто знаю, что в соответствии со ст.

Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при получении второго высшего образования в магистратуре. Просто знаю, что в соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. У меня первое образование - высшее, но степень магистра я буду получать впервые, в связи с введением многоступенчатой системы образования. Заранее, большое спасибо Вам за ответ.

Юрист г. Воронеж
02.10.2012, 11:44

Здравствуйте! Образование высшее Вы получаете второй раз (т.к. магистр и бакалавр это степени) в связи с этим оплата по усмотрению работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

Продолжение по моему вопросу № 1197238. Я руководствуюсь ст 177 ТК, где сказано, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Юрист г. Калининград
19.01.2011, 12:29

Еще раз здравствуйте, Татьяна!

В Российской Федерации установлены следующие образовательные УРОВНИ:

основное общее образование;

среднее (полное) общее образование;

начальное профессиональное образование;

среднее профессиональное образование;

высшее профессиональное образование;

послевузовское профессиональное образование.

В Российской Федерации установлены следующие СТУПЕНИ высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «бакалавр»;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации «дипломированный специалист»;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «магистр».

Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют:

для получения квалификации (степени) «бакалавр» не менее чем четыре года (именно этого срока обучения и придерживаются вузы);

для получения квалификации «дипломированный специалист» не менее чем пять лет (обычно 5 или 5,5 лет);

для получения квалификации (степени) «магистр» не менее чем шесть лет.

Степени «бакалавр» и «магистр» относят к первым научным степеням. Степень «магистр» позволяет в дальнейшем поступить в аспирантуру. Степень «бакалавр» обязательно предшествует получению диплома специалиста или магистра. По истечении первых четырех лет обучения в вузе необходимо определиться, какую ступень высшего образования вы будете осваивать дальше. Если в дальнейшем вы не собираетесь связывать свою жизнь с наукой или работой в вузе, то вам стоит остановить свой выбор на дипломе специалиста, иначе, выбирайте диплом магистра. Если у вас нет возможности продолжать обучение дальше, тогда можно становиться не дипломе бакалавра.

Следует отметить, что возможность получить диплом магистра может предоставить не любой вуз. К тому же вузы могут предоставлять такую возможность не по всем направлениям и специальностям. Информацию о ступенях высшего профессионального образования, доступных для вас на каждой специальности, можно найти в рекламных проспектах вуза или узнать в приемной комиссии вуза. Это не очень популярная тема среди абитуриентов, поэтому интересующую вас информацию можете получить не сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение