Проблемы с пропиской и продажей доли в квартире после развода - как обезопасить интересы новой супруги и справиться с иском о выселении

• г. Ногинск

После развода с моей бывшей женой, наша двухкомнатная квартира, была разделена долевым порядком: 1/2 моя и 1/2 моей бывшей супруги. И сейчас, я вновь женившись не могу прописать свою нынешнюю супругу, без согласия другого собственника. А так же не могу продать, так как продажа долевой собственности крайне проблемна. Как быть, какой иск мне необходимо подать? К тому же, моя бывшая супруга подала иск о выселении моей нынешней супруги, т,к, она там не прописана и не зарегистрирована. Может ли суд удовлетворить иск о выселении и как этому противостоять?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь! Переделать долевую собственность в коммунальную в данном случае не получится . надо договариваться либо совместно продавать квартиру.

Игорь! Логично было бы продать спорную квартиру, разделить деньги поровну, и каждому купить отдельное жильё. Вы можете прописать в квартиру свою нынешнюю супругу только в том случае, если подарите ей свою долю в квартире, или часть доли. По другому не получится. потому что для регистрации в квартире третьего лица, необходимо согласие всех собственников квартиры, а так же для вселения в квартиру. Получается, что нахождение вашей нынешней супруги в квартире незаконно, иск бывшей супруги будет удовлетворён. Что Вам мешает договориться с бывшей женой, продать квартиру и разделить деньги? Если по каким-либо причинам, в ближайшем будущем, это сделать невозможно, -тогда обратитесь с иском в суд, об определении порядка пользовании комнатами. В этом случае, за бывшей женой и вами будет закреплена конкретная комната. Но это так же не дает права вашей нынешней жене проживать в квартире. Всё равно, для ее законного проживания в квартире. её надо будет наделить собственностью в данной квартире, и оформить регистрацию по месту жительства.