Влияние отсутствия временной регистрации матери на внесение отца в свидетельство о рождении - правомерно ли такое решение ЗАГСа?

• г. Зеленоград

Хотели сегодня получить свидетельство о рождении ребенка, мать украинка, отец белорус, состоим в гражданском браке, регистрации у обоих родителе нет в данный момент, но в ЗАГСе сказали что если родители ребенка оба иностранца и у матери нет временной регистрации то в свидетельство о рождении не будет внесен отец ребенка, а мать будет записана как мать одиночка, но если у матери есть временная регистрация то отца впишут.

Где можно найти этот закон где такое написано, и на сколько правомерно мне ответили в ЗАГСе. Или все же можно без регистрации получить свидетельство что б в нем был указан отец?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Триша, согласно ч. 3 ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния" В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой сведения об отце ребенка вносятся на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка. Согласно ст. 48 основанием для государственной регистрации установления отцовства является совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка. В соответствии со ст. 49 государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, Порядок подачи заявления о государственной регистрации установления отцовства на основании совместного заявления родителей регулируется ст.50 ФЗ. Таким образом вы может подать совместное заявление по месту регистрации рождения ребенка. Местом жительства мужа будет являться его место жительство в белоруссии. Настоятельно советую вам требовать письменный отказ в регистрации. Данный отказ если он не обоснован можно обжаловать в суд.