Собственник домовладения, через подвал которого проходит водопровод, перекрыл воду - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Два частных домовладения совместно провели водопровод транзитом через подвал одного домовладения в 1980 г. Собственники домовладений давно поменялись. Теперь собственник домовладения, через подвал которого проходит водопровод перекрыл мне воду и грозится совсем отрезать трубу. Документы на водопровод (сервитут, тех. план) не сохранились. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Такие вопросы необходимо было бы решать при приобретении дома. Но если уж этого не произошло, то для урегулирования конфликта можно предложить Вам, например, оформить сервитут (на основании договора), по которому Вы бесплатно или за небольшую плату будете пользоваться недвижимым имуществом (подвалом) соседа. Так Ваши отношения будут урегулированы.

Конечно, сосед не прав, что возражает против трубы в подвале (он же покупал дом с этой трубой), с другой стороны, всегда имеется некоторое неудобство, некоторый риск (например, риск затопления подвала), который необходимо компенсировать.

" ... Что делать?"

Если интересует результат, то надо обращаться к адвокату очно со всеми документами. Только при непосредственном изучении ситуации можно сказать что-то внятное.

Здравствуйте! Тут вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо понимать суть дела и видеть все документы по данному делу.