Можно ли отказаться от использования трудового отпуска в связи с финансовыми трудностями?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, уважаемые господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос, могу ли я вообще не использовать трудовой отпуск, так как выплачиваю крупную сумму за ипотеку и мне едва хватает на оплату коммунальных услуг и на жизнь, тем более, что в этом году я уже была в трудовом отпуске 14 дней за прошлый год.

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, Работодатель не имеет право вас не отпускать в отпуск, компенсация отпуска выплачивается только при увольнении

Желаю Вам удачи и всех благ!

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Здравствуйте! С В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством у Вас это не получится. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте!

Нет, отпуск Вам должен предоставляться по графику отпусков, который является обязательным, как для работника, так и для работодателя.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день!

В Трудовом кодексе РФ рассмотрены две ситуации, в которых предусмотрены выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск (статья 126 «Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией» и статья 127 «Реализация права на отпуск при увольнении работника»).

Речь идет о таких ситуациях:

По письменному заявлению работника часть ежегодного (длящегося более 28 дней) отпуска может быть заменена денежной компенсацией.

В случае увольнения работника начисляется компенсация за неиспользованные дни отпуска.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

В соответствии со статьей 126, компенсация выплачивается работникам, которые имеют удлиненные отпуска. К этой категории относятся:

несовершеннолетние лица, педагоги и инвалиды;

работники, которые претендуют на дополнительный отпуск;

сотрудники, имеющие ненормированный день или работающие в опасных (вредных) условиях;

медицинские работники;

спортсмены и тренеры;

работники в регионах Крайнего Севера (и других регионов, приравненных к этому).

Вышеуказанная норма дает право работодателю заменить отпуск компенсацией.

Таким образом, если работодатель посчитает нужным, он вправе предоставить сотруднику отпуск и отказать в выплате денежной компенсации.

Следует отметить, что компенсация за неиспользованный отпуск в 2017 году возможна только в том случае, если работник подал соответствующее заявление. Если работодатель не получил от сотрудника заявления, то даже по решению суда невозможно будет заставить работодателя компенсировать в денежной форме часть неиспользованного отпуска.

Спасибо за подробный ответ!