Оплата услуги и возврат средств заказчику - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Пермь

Добрый день! Подтверждает ли полная оплата услуги заказчиком сдачу работы, по договору 50% предоплата и полная после готовности проекта (сайта), заказчик все оплатил, все устроило, потом подал в суд, просто решил вернуть вложенные им деньги.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации надо смотреть основания.

Если это скрытые недостатки, то имеет право предъявить претензию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае, возврат денег должен быть подтвержден тем, что вы не выполнили условия договора. Основания, что хочу вернуть деньги, потому что хочу - это не основание. Ему скорее всего будет отказано.

Здравствуйте!

Если заказчиком подписан акт выполненных работ (оказанных услуг), и оплата по договору произведена в полном объеме, то для возврата денежных средств, нет никаких оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Оплата работ будет являться косвенным подтверждением выполнения работ. Но необходимо будет представлять иные доказательства выполнения и сдачи результата работ.

Оценку доказательствам дает только суд он же и решает...

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

А если актов небыло, чисто на доверии было, но с договором.

Подтверждением выполнения работ является акт выполненных работ, либо акт приемки работ. Вам сейчас нужно направить акт почтой второй стороне. Если вторая сторона откажется подписывать (а скорее всего так и будет), то смотрите текст договора, обычно на этот случай прописывают, что вторая сторона должна предоставить рекламации (претензии), если претензии не предоставлены и акт не подписан, договор считается исполненным и подлежит оплате.