Работодатель сокращает штат и настаивает на соглашении сторон, могу ли я настаивать на сокращении по закону?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Да, можете.

Здравствуйте!

Да, конечно, можете.

Пусть работодатель сокращает Вас, в соответствии с действующим законодательством.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый вам день

Уважаемая Алина, в данном случае вы имеет полное право на сокращение по закону, как вы называете. Увольнение по соглашению - это и есть по соглашению. Не согласны, так и не пишите, что по соглашению.

Здравствуйте, Алина!

Да, можете. Но тут стоит подумать, что для Вас будет выгоднее (уволиться сейчас или ждать еще 2 месяца).

Да можете, на то оно и по соглашению сторон.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Всего хорошего.