Владелец моей доли квартиры заселил незаконных жильцов и поменял замок - как действовать?

• г. Красноярск

У меня доля в квартире 1/2, в ней я на данный момент не проживаю, владелец второй доли, пользуясь моим отсутствием, заселил туда жильцов, и они поменяли замок. Попасть я туда не могу, квартплата не оплачивается, квартира полностью обставлена моими вещами. Как мне поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

[

quote]На основании ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. То есть сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению с другим собственником, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Если в наем будет сдана часть доли, принадлежащая второму собственнику, он имеет право на компенсацию.

Собственник второй доли не идет на контакт... могу я до выяснения ситуации выселить жильцов, тем более у них нет договора аренды?

Доброго времени суток! Конечно можете, если он не выходит на связь, пишите заявление в полицию, предоставите документы подтверждающие право собственности ваше на 1.2 долю.