Может, кто сталкивался с такими ситуациями на практике, подскажите как поступить?

• г. Барнаул

Коммерческой организации переданы по договору полномочия исполнительного органа одновременно в двух организациях: ООО и ЗАО. Необходимо заключить договор между этими двумя организациями, подписание которого по уставам и ООО и ЗАО входит в полномочия исполнительного органа. Может ли директор управляющей организации подписать этот договор с двух сторон? Если нет (а судя по всему так и есть, поскольку он не является коммерческим представителем в соответствии со ст. 184 ГК), то каким образом заключить этот договор, чтобы он соответствовал законодательству? Выдать доверенность какому-нибудь физику (но это может потянуть на притворную сделку) или, например, заключить с тем же физиком договор комиссии, по которому он яко бы от своего имени действует? Может, кто сталкивался с такими ситуациями на практике, подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Представляется, что уставы ООО и ЗАО в этой части противоречат законодательству и не должны применяться.

Согласно ст. 69 Закона оо акционерных обществах, полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему) по решению ОБЩЕГО СОБРАНИЯ акционеров. Решение о передаче

полномочий принимается общим собранием акционеров ТОЛЬКО по предложению совета директоров общества. А в соответствии со ст. 33 Закона об ООО передача полномочий исполнительного органа относится к исключительной компетенции общего собрания. Исходя из изложенного, исполнительный орган не может подписывать договор о передаче своих полномочий. Следовательно, от имени управляющей компании договор подписывает руководитель этой компании, а со стороны управляемых компаний - ООО и ЗАО - лицо, уполномоченное решениеми общих собрани, во всех двух случаях. Это может быть или председатель Совета директоров, член Совета директоров, акционер, участник (учредитель).

С уважением,

Уважаемая Нина!

Такая сделка может быть заключена, поскольку управляющая организация не является представителем ни ЗАО, ни ООО. Уравляющая организация в данной ситуации рассматривается как единоличный исполнительный орган обоих юридических лиц.

Вместе с тем, данный договор будет являться сделкой с заинтересованностью, со всеми вытекающими из этого последствиями.