1. Обязан ли я содержать жену, если я безработный, а у нее есть накопления? \n2. Можно ли выдавать деньги жене под расписку с указанием назначения платежа (алименты)? \n3. Возможно ли выплата алиментов в существующем б

• г. Москва

С женой живём в съемном жилье (у неё есть своё небольшое, где живёт тёща, у меня своё, но в другом городе). Есть совместные дети, на иждивении оба ребенка и жена (по уходу). Жена давно уже (несколько лет) не выполняет простых бытовых обязанностей - не готовит, не занимается бытом. Живём в разных комнатах. Жена питается у тёщи (та готовить немного умеет), там же живёт дочь (я согласия не давал, но меня и не спросили), жена подворовывает у меня деньги, даже если они отложены мной на оплату съемной квартиры. Возможно готовится к бракоразводу и оплачивает юриста из моего кармана. В целом, я не знаю, куда она тратит деньги, отчёта я ни разу не видел.

Сейчас я сокращен был с работы, новой пока не нашёл, хочу выдавать жене деньги в размере алиментов от МРОТ (?), но не более, с отчётностью на траты.

1. Я безработный, но накопления явно есть и у жены, обязан ли я сейчас вообще её содержать (она в отпуске по уходу, я безработный). Может она меня будет содержать на пособие (подходя формально)?

2. Если я обязан всё же её содержать, достаточно ли будет выдавать деньги под расписку с указанием назначения платежа (алименты)?

3. Возможны ли выплата "алиментов" в существующем браке как вариант содержания иждивенцев?

4. Сколько минимально требуется платить жене, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, достаточно ли платить "по договоренности"?

5. Будет ли толк от обращения в органы опеки и на что от них можно рассчитывать?

Прошу отвечать только по существу заданных вопросов.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, добрый день!

Вы обязаны содержать и жену до 3 лет ребенка и самого ребенка, поэтому при ее обращении в суд - суд обяжет Вас выплачивать алименты на обоих, с привязкой к прожиточным минимумам на взрослого и на ребенка, даже при отсутствии работы.

Если Вы хотите платить алименты на добровольной основе - лучше оформите расписку о передаче средств, чтобы в случае обращения в суд Вам не начислили алименты за прошедший период.

Прожиточный минимум разный от региона проживания.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток. Она вправе обратиться в суд за взысканием алиментов на ребенка. Право на взыскание средств на свое содержание имеет по семейному законодательству бывшая супруга. Алименты будут взысканы в размере прожиточного минимума по региону при отсутствии официального заработка. То что вы не работаете на взыскание алиментов не повлияет. Можете между собой заключить соглашение об уплате алиментов и заверить у нотариуса. Смысла обращаться в органы опеки и попечительства вам нет. Всего доброго.