Стоимость и сила расписки у нотариуса при покупке загородного дома с землей

• г. Москва

Ситуация такая. Хотим приобрести загородный дом с землей. Но покупатель хочет получить деньги сразу под расписку, а документы на собственность покупатель (т е мы) получим позже. Какова стоимость расписки у нотариуса передачи денег? И какова ее сила если договор купли-продажи по какой либо причине не состоится? В регистрационной палате должен присутствовать бывший владелец собственности и будущий или достаточно только присутствие будущего владельца?

Ответы на вопрос (4):

Отдадите деньги, сделка не состоится, например потому, что имущество арестовано, а продавец не сможет отдать деньги потому, что ...потерял. Сомнительные резоны. А требования об обязательном удостоверении расписки в законодательстве нет - простая письменная форма.

Анна!

Уже из Вашего вопроса понятно, что Вы плохо знаете продавца и историю таких объектов недвижимости. Присоединяясь к коллеге, лишь добавлю, что и при лучшем стечении названы получаете на очень продолжительное время ряд проблем...

Вывод. Однозначно нет! Все должно происходить при такой серьезно покупке в соответствии с законной процедурой, которая отработана до мельчайших подробностей

Анна, Вас просто тупо кинут и всё. Да, Вы можете потом с ним судиться, требовать деньги, суд взыщет деньги решением, но когда Вы их фактически получитсе - очень большой вопрос, может и никогда.

Такие вещи делаются совсем не так. Деньги кладутся в банковскую ячейку под предъявление зарегистрированного договора купли-продажи. Не экономьте деньги, не тратьте их на всякие расписки, обратитесь к специалисту и всё будет Ок. Или потеряете деньги.