При прохождении планового медосмотра обнаружили варикоз и не допускают к работе. Что делать в этой ситуации и какие у меня права?

• г. Волгоград

При прохождении планового медосмотра обнаружили варикоз и не допускают к работе. Что делать в этой ситуации и какие у меня права?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Увы, если болезнь выявлена и препятствует вам в работе, то ничего сделать вы не сможете, просите предоставить другую работу, легкую.

Если данное заболевание препятствует выполнению работы, то естественно имеют право отстранить вас от работы, а в дальнейшем последует ваше увольнение если трудоспособность утеряна частично и медицинским заключением рекомендован лишь перевод на иную, наиболее подходящую должность, а такая возможность у нанимателя имеется, однако сотрудник своего согласия не дал, трудовой договор подлежит расторжению по п. 8 ст. 77 ТК РФ;

Поэтому у вас есть право только оспорить медицинское освидетельствование, если вы считаете что у вас нет данного заболевания, либо соглашаться на перевод на другую должность, которую вы можете занимать с учетом вашего состояния здоровья.

Здравствуйте! В данном случае вам предложат более легкую работу согласно мед. показаниям. 8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);