Какую сумму можно потребовать от застройщика как скидку на квартиру из-за дефекта в несущей стене?

• г. Волгоград

Какую сумму я могу потребовать с застройщика, как скидку на квартиру, у которой имеется дефект, это трещина в несущей стене, но она не большая. Представитель застройщика сказал написать претензию, ну какая сумма допустима, мы не знаем.

Ответы на вопрос (2):

Согласно 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», гарантия на новостройки действует в течение 5 лет. В этот период у всех покупателей квартир есть возможность предъявить претензию застройщику, если были обнаружены недостатки. Если на стене квартиры появилась трещина, плохой напор горячей воды, или протекает стеклопакет, это повод воспользоваться гарантией. Скорее всего, придется сделать экспертизу за свой счет. Но надо помнить, что в случае выигрыша в суде, застройщик будет обязан компенсировать и эти затраты тоже. Если в течение определенного времени застройщик не реагирует на претензию покупателя, нужно идти в суд.