Юридическая допустимость перезаключения договора аренды квартиры на несовершеннолетнего без уведомления родителей

• г. Ярославль

Был заключен договор аренды квартиры для 2 студенток, несовершеннолетних. Далее одна из них решила съехать и уведомили хозяйку. Та пришла и решила перезаключить договор на девочку, которая остается, без уведомления родителя. Разве это законно? Она несовершеннолетняя и доглвор должна родитель подписывать а не ребенок. Имеет ли этот договор юридич. Силу вообще?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. С 14 лет гражданин подписывает документы самостоятельно, но договор аренды и другие договора заключаются с представителем, либо с письменного разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Договор аренды жилого помещения должен быть подписан законным представителем несовершеннолетнего ребенка, поэтому такой договор не имеет юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Если договор не действителен, могу ли я как мать, что то потребовать с этого человека,? И может ли она что то требовать с нас, оплата аренды была проведега вперед.

Спросить
Пожаловаться

С Вас могут требовать фактическую оплату за проживание по предыдущему договору, платить по недействительному договору, если оплата увеличилась, ВЫ не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы говорить о недействительности договора, то соответственно, его должен признать таковым суд. Если суд признает договор недействительным, возможно требовать исполненное по недействительной сделке, то есть требовать возврат уплаченной по такому договору суммы.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор что бы снимать квартиру у хозяйки две девушки студентки.

В последующем одна из них уехала в другой город, а другая жила с парнем в этой квартире. Общее время проживания 4 месяца, за квартиру платили как положено.

К ним пришли гости (в квартиру) разбили окно и испачкали обои. Пришла хозяйка и начала их выгонять из квартиры Парень (сказал что восстановит за свой счет) и отдал хозяйке 11 тысяч (при всем при этом что

А) месяц за плату не прошёл.

Б) все равно ремонт делать за свой счет (по договоренности с хозяйкой.

В) в квартиру хозяйка не пускает. Сказала что делать ремонт (восстановление окна и обоев только под её присмотром, хотя за проживание мы заплатили и еще отдали 11 тысяч непонятно за что.

За квартиру оплата ежемесячно 8000 + комунальнве услуги.

Собираюсь арендовать квартиру для проживания, хозяйке квартиры 16 лет, имеет ли она право подписывать какие либо документы, как договор аренды? И не может случиться так, что мы подпишем договор, а потом придут ее родители и скажут что это не законно, она не совершеннолетняя!

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН, РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

4.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору ответственность в соответствии с действующим законодательством и настоящим договором.

4.2 Ответственность за сохранность арендуемого помещения и находящийся в нем имущества несет арендатор.

4.3 В случае просрочки платежей, предусмотренных в п 3.1 (За пользование предоставленным имуществом Арендатор обязан за текущей месяц оплачивать ему наличными оплату в размере 15 тыс рублей за месяц. Дополнительно к арендной плате Арендатор оплачивает электорэнергию, воду, горячую воду, газ,интернет, кабельное тв и телефон. Оплата осуществляется Арендатором путем передачи наличных денежных средств Арендодателю до 15 числа каждого месяца. Оплата за аренду квартиры по договору начинается с 16 сентября 2015 года) договора, арендатор обязан уплатить арендодателю пеню в размере 1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

4.4 уплата санкций, установленных настоящим договором, не освобождает виновную сторону от выполнения обязательств по договору или устранения допущенных нарушений.

4.5 споры между сторонами разрешаются в установленном законодательством порядке.

4.6 В случае, если в какой-то момент в квартире отсутствует вода или электроэнергия, телефонная связь, интернет, отопление и т.п,поломались лифты или что-нибудь еще, Арендодатель не принимает претензий по поводу простоя или иных убытков Арендатора.

4.7 Во всех остальных возможных ситуациях, которые остались не урегулированными, настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1 Изменения или дополнения к настоящему договору вносятся в соответствии с действующим законодательством путем подписания между сторонами дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью договора.

5.2 Договор прекращает свое действие в случаях:

5.2.1 истечения его срока, в случае если он не был продлен сторонами путем подписания письменного документа.

5.2.2 Досрочного расторжения:

а) по инициативе арендатора, с обязательным письменным уведомлением об этом не позднее, чем за месяц до момента выселения. При этом внесенные авансовые платежи за аренду помещения не возвращаются;

б)По инициативе Арендодателя в случае просрочки платежей, установленных в п. 3.1 договора более чем за 5 дней. При этом договор считается расторгнутым, с момента вручения Арендатору письменного уведомления о расторжении договора.

В случае отсутствия Арендатора или его представителя в день расторжения договора в арендуемом помещении, уведомление считается врученным в день его составления. В этом случае, а так же в случае отказа освободить помещение до дня прекращения договора или в день его прекращения, во избежание простоя помещения, Арендодатель вправе принять имущество на ответственное хранение и переместить его в иное помещение, освободив помещение для последующей сдачи в аренду другим арендаторам или собственного пользования.

5.3 Договор так же может быть расторгнут досрочно в случаях:

а) нарушения Арендатором условий настоящего договора.

Б) необходимости проведения неотложных работ с целью ликвидации угрозы жизни, здоровью людей или причинению иного ущерба, требующих безотлагательного освобождения помещений, о чем Арендодатель письменно или устно уведомляет Арендатора.

В) отказа Арендатора на оплату арендных платежей по новым ставкам, в случае их увеличения.

Г) в случае необходимости арендодателю проведения ремонта в арендуемом или смежных помещениях, если осуществление ремонта невозможно без освобождения помещения.

Д)В случае необходимости использования помещения Арендодателем для собственных нужд или иных целей. В этом случае Арендодатель предупреждает Арендатора не позднее, чем за месяц до даты освобождения помещения. При прекращении договора по инициативе Арендатора, последний не позднее, чем за месяц сообщает письменно арендодателя о своем выселении. Оплата, согласно договора, производится за указанный (письменно) месяц.

5.4 В случае прекращения действия договора, как на основании истечения его срока, так и в связи с досрочным его расторжением, Арендатор обязан не позднее последнего дня действия договора освободить арендуемые помещения и возвратить их в состоянии

,не хуже того, которое было на день приемки, с подписанием двухстороннего акта приема-передачи. Стоимость произведенных Арендатором улучшений арендуемого имущества не возмещаются.

5.5 В случае согласия сторон на продление договора составляется письменное двухстороннее соглашение, прилагаемое к настоящему договору или составляется новый договор аренды, с уточнением нового срока действия договора, размеров и сроков платежей, изменений в предоставляемых услугах и обязанностях сторон.

5.6 Срок действия договора устанавливается со дня его подписания и оплаты за первый полный месяц до 31 декабря 2016

Хочу съехать с арендуемой квартиры раньше срока, установленном в договоре. В договоре прописано следующее: настоящий договор расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением нарушений обязательств одной из сторон. О досрочном расторжении договора каждая сторона обязуется предупредить другую на менее чем за 15 дней. В случаи нарушения срока платежа предусмотренным настоящим договором по вине нанимателя, последний обязан освободить нанимаемое помещение с соблюдением всех условий договора. В договоре прописано, что я должен платить конкретную сумму каждый месяц, до определенного срока. Вопрос! Имеет ли право хозяин квартиры потребовать от меня дальнейшей выплаты за квартиру, как прописано в договоре, т.к. я, получается, нарушаю договор и в таком случаи обязан заранее предупредить и соблюсти условия, а именно, платить каждый месяц прописанную сумму. Или в данном случаи можно просто оповестить хозяина за 15 дней и съезжать, не заплатив никаких неустоек?

Мы с подругой снимали квартиру, был заключен договор найма, без заверенной юристом печати, с декабря по июнь, но я решила съехать в феврале, об этом предупредив хозяйку и нашла себе замену (то есть других девочек на свое место, чтоб хозяйка не теряла времени и денег на новые поиски жильцов), был составлен новый договор между ними.. спустя полтора месяца мне пишет хозяйка и говорит о том, что у нас задолженность, то есть мы должны ей еще денег, задолженность по квитанциям, точнее за водоотведение за которое мы не платили, мы первый раз снимаем квартиру и поэтому первый раз мы рассчитывали всё с хозяйкой, про водоотвеление она не упомянула, хотя до этого она конечно говорила, что мы будем платить за воду, свет и газ, и водоотведение. Через пол месяца примерно после моего съезда она сказала, что долг около 3000 рублей, сейчас же уже около 5000. обязаны ли мы заплатить ей этот долг, хотя часть денег мы ей вернули (около 2000)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаю в аренду квартиру в одном городе, живу фактически в другом. Что можно делать/требовать и куда обращаться на законных основаниях арендатору и мне дистанционно (как собственнику помещения), если арендуемую квартиру затопил сосед сверху? Договор аренды имеется. Действия, которые уже выполнены: фото и видеофиксации произошедшего; арендаторы оставили заявку в УПЖХ; приходил слесарь, перекрыл ХГВС, устранил течь у виновника; для подписания акта о проделанных работах арендатору пришлось идти к диспетчеру УПЖХ; комиссии, которая оценивает квартиру на предмет затопления и составляет акт, не присутствовала - диспетчер ответила, что для этого надо было оставлять дополнительно заявление (мне кажется, так быть не должно). Какие есть способы для оценки ущерба (тем более уже большинство объектов высохло), если нет специализированных служб? И как предъявлять претензию (досудебную) виновнику о возмещении ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение