Доложны ли учредители это согласовывать, ставить отметку на заявлении?

• г. Барнаул

Как правильно уволить генерального директора ООО: он написал заявление по собственному желанию. Кто долден его подписать? Сам? доложны ли учредители это согласовывать, ставить отметку на заявлении? Протокол о снятии полномочий долджен быть от числа указанного в заявлении? Учредители живут в другом месте, на место нового руководителя кандидатур пока нет. Можно ли назначить исполняющего обязанности генерального директора без регистрации в налоговой до утверждения нового руководителя? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения! Директор должен в адрес Общества подать заявление об увольнении! Далее созывается внеочередное собрание участников Общества с соответствующей повесткой дня, так как избрание и прекращение полномочий отнесено к компетенции Общества. Закону об ООО не известно понятие и.о генерального директора. Назначить нового руководителя можно, но в дальнейшем регистрация в налоговой обязательна. Полномочия директора возникают с момента принятия решения участниками Общества, а не с момента внесения записи в ЕГРЮЛ.