Оформление дарственной на квартиру с долевой собственностью - нужно ли личное присутствие в г.Мирный?

• г. Якутск

Здравствуйте! У нас с дочерью долевая собственность на квартиру, которая находится в г.Мирный (Якутия). Дочь живет в Новосибирске и хочет оформить на меня дарственную, может ли она оформить дарственную в Новосибирске или необходимо ей прилетать в г.Мирный?

Ответы на вопрос (7):

Договор дарения – двусторонний, его должны подписать даритель и одаряемый. Либо их представитель по нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Договор дарения можно оформить и зарегистрировать - ГДЕ УГОДНО, главное, чтобы в этом городк ВЫ и дочь были ВМЕСТЕ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, так как речь идёт о доле в праве собственности, то оформить сделку возможно только у нотариуса и только в том регионе, где расположена недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, она вполне может это сделать у себя в Новосибирске.

Поскольку договор дарения является двусторонним, вам придется оформить согласие на приняте дара (укажите все данные квартиры - адрес, кад.номер и т.д.) у нотариуса и отправьте дочери по почте или курьерской службой. Всё остальное она сделает у себя с нотариусом и также перешлет вам.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Дочери лучше прилететь в г. Мирный. Так как для регистрации договора дарения в ЕГРП, необходимо присутствие и дарителя и одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Дарственную в Новосибирске ваша дочь не сможет оформить однако ей не обязательно прилетать к Вам Она можете выслать доверенность на кого то кто от ее имени и заключит договор дарения доли ст 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что согласно норм действующего законодательства переход права по договору дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, кроме того при дарении жилого помещения (доли) - сам договор подлежит гос регистрации, следовательно, договор и пакет документов стороны сдают на гос регистрацию, где так же подписывают заявления о переходе права; во-вторых, следует помнить, что гос регистрация осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества; так что, если одна из сторон сделки не желает лично присутствовать на сделке или не имеет возможности то у любого нотариуса необходимо оформить доверенность на лицо, которое имеет такую возможность, с соответствующими полномочиями. Можете у любого нотариуса удостоверить договор дарения и оформить на любое лицо доверенность и это лицо уже зарегистрирует все в Росреестре по месту нахождения объекта недвижимости. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить дарственную на квартиру своей дочери, которая живет в другом городе и на оформление прилететь не может. Но может ли она оформить доверенность на меня-на одарителя?

Родная сестра живёт в Белоруссии (вид на жительство). Переехала из России 5 лет назад. Есть российский паспорт. Хочет переоформить на меня свою квартиру, которая находится в России. Она собственник. Стоимость квартиры 600 тыс. руб. Как лучше оформить мне в собственность: написать мне дарственную или оформить куплю-продажу? Просто она хочет, чтобы я занималась продажей этой квартиры, как собственник. Если дарственную, то налог наверно большой с продажи мне будет. Живём далеко друг от друга и доверенность она не хочет оформлять. А приезжать не может часто. Спасибо за ответ.

Хочу оформить дарственную на дочь своей доли в квартире, которая находится в г. Курск, дочь живёт в Белгороде. Можно ли совершить сделку в Белгороде или необходимо ехать в Курс?

Здравствуйте) нужна помощь

Моя бабушка хочет мне отдать квартиру (внучке)

Но мы не знаем как лучше оформить её на меня. Дарственную или завещанием.

Так как у неё есть дочь. Эта квартира проватизтрованная и она полностью собственник. Если оформить завещанием может ли её дочь отсудить какую то чуть квартиры?

Я продаю квартиру, которая оформлена на меня по завещанию и покупаю новую. Муж согласие на покупку квартиры не дает, т.к. он не хочет, чтобы я продавала родительскую квартиру. Можно ли купить квартиру на родственницу, она живет с несовершеннолетней дочерью, а потом она оформит на меня дарственную? Сколько будет стоить нотариально оформить квартиру в случае дарения? Заранее багодарна.

У меня есть квартира в совместной собственности с дочерью по 1/2. Квартира в доме 90 х годов постройки, собственность оформлена до 2016 года. Дочери необходимо выйти из этой долевой собственности, и она хочет оформить на меня дарственную своей 1/2 части квартиры. Но дело в том, что я хотела продавать эту квартиру. Если дочь подарит мне свою половину, нужно ли будет ждать 5 лет, чтобы продать ее без уплаты НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такого рода...: моя мама хочет оформить на меня завещание на свою часть собственности в привтизированной квартире (долевая собственность). В квартире три собственника: мама, я и брат. Может ли брат оспорить завещание... или маме лучше оформить дарственную на меня? Заранее Большое спасибо!

Осталась квартира от сестры бабушки-она умерла, единственный наследник её это сын-он умер, но есть его жена, она живёт очень далеко, и готова оформить генеральную доверенность на мою тётю,которая хочет оформить квартиру на меня, можно ли жене оформить дарственную на меня или тётя с генеральной доверенностью может это сделать сама (с ней мы живём в одном городе)

Тетя хочет оформить на меня дарственную на квартиру, но она живет в другом городе (там же находится квартира) подскажите, необходимо ли мне присутствовать на этой сделке. Нужно ли быть там лично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение