Оформление дарственной на квартиру с долевой собственностью - нужно ли личное присутствие в г.Мирный?

• г. Якутск

Здравствуйте! У нас с дочерью долевая собственность на квартиру, которая находится в г.Мирный (Якутия). Дочь живет в Новосибирске и хочет оформить на меня дарственную, может ли она оформить дарственную в Новосибирске или необходимо ей прилетать в г.Мирный?

Ответы на вопрос (7):

Договор дарения – двусторонний, его должны подписать даритель и одаряемый. Либо их представитель по нотариальной доверенности.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Договор дарения можно оформить и зарегистрировать - ГДЕ УГОДНО, главное, чтобы в этом городк ВЫ и дочь были ВМЕСТЕ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день, так как речь идёт о доле в праве собственности, то оформить сделку возможно только у нотариуса и только в том регионе, где расположена недвижимость.

Здравствуйте!

Да, она вполне может это сделать у себя в Новосибирске.

Поскольку договор дарения является двусторонним, вам придется оформить согласие на приняте дара (укажите все данные квартиры - адрес, кад.номер и т.д.) у нотариуса и отправьте дочери по почте или курьерской службой. Всё остальное она сделает у себя с нотариусом и также перешлет вам.

Удачи!

Добрый день. Дочери лучше прилететь в г. Мирный. Так как для регистрации договора дарения в ЕГРП, необходимо присутствие и дарителя и одаряемого.

Дарственную в Новосибирске ваша дочь не сможет оформить однако ей не обязательно прилетать к Вам Она можете выслать доверенность на кого то кто от ее имени и заключит договор дарения доли ст 572 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что согласно норм действующего законодательства переход права по договору дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, кроме того при дарении жилого помещения (доли) - сам договор подлежит гос регистрации, следовательно, договор и пакет документов стороны сдают на гос регистрацию, где так же подписывают заявления о переходе права; во-вторых, следует помнить, что гос регистрация осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества; так что, если одна из сторон сделки не желает лично присутствовать на сделке или не имеет возможности то у любого нотариуса необходимо оформить доверенность на лицо, которое имеет такую возможность, с соответствующими полномочиями. Можете у любого нотариуса удостоверить договор дарения и оформить на любое лицо доверенность и это лицо уже зарегистрирует все в Росреестре по месту нахождения объекта недвижимости. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.