Отсутствие правоприемников в договоре позволяет пенсионному фонду Благосостояние отказать в выплатах - правомерно ли это?

• г. Поворино

У меня в январе умер муж, он получал пенсию по инвалидности. При жизни сосо\тоял в пенсионном фонде "Благосостояние". Послесмерти в этом фонде мне сказали, что в договоре не указаны правоприемники, а следовательно претендовать на какие-либо выплаты я не могу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Доброго времени суток! В случае если в договоре правоприемники не перечислены поимённо накопления распределяются по правонаследию (т.е. жена, дети). С данным вопросом, Вам необходимо обратиться в филиал обслуживания.

Нет, это неправомерно, поскольку правомпреемниками в силу закона являются наследники умершего соответствующей очереди. Наследниками первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ являются родители, супруг и дети.